Subasta 1019, Lote # 66 ANDRE DERAIN (Chatou, Ìle de France, 1880 - París, Francia, 1954) L' Enfant Firmada con sello Litografía sin número de tiraje Andre Derain, de los grandes artistas del siglo XIX, pertenecio con Maurice de Vlaminck a la Escuela de Chatou, la cual contaba con los cradores del Fauvismo, movimiento a que posteriormente se vincula. En dicho movimiento encuentra una de sus bases como artista, la cual estaba establecida por medio del primitivismo. Su fama creció al ganar el Carnegie Prize en 1928 con exposiciones en Londres, Berlín, Fráncfort del Meno y Düsseldorf en 1929 y en Nueva York y Cincinnati en 1930-1931. Sus desnudos, paisajes de Londres y composiciones espontáneas le dan fama, si bien en la década de 1920 se va alejando del Fauvismo hacia un clasicismo más tradicional, que le acarrea críticas. 28 x 21.5 cm Estimado $6,000-10,000